You are not logged in.

rrbth

Professional

  • "rrbth" is male
  • "rrbth" started this thread

Posts: 375

Location: Bayern

  • Send private message

1

Wednesday, November 6th 2019, 4:30pm

Übergeben des Balles im Spiel

Servus alle miteinander,

bei der Ausführung formaler Würfe ist es ja verboten, den Ball einem Spieler seiner Mannschaft zu übergeben. Gilt das auch im laufenden Spiel?

Video1:
Handballregeln: Technischer Fehler?

Video2 (schon älter):
Handballregeln: Technischer Fehler?
_____Videos zu Handballregeln auf meinem YouTube-Kanal: rrbth

Quellcode

1
2
3
   o__           __g     __o     __o
  _.>/,_       _ \<._  _ \<._  _ \<._
_(_) \(_)_____(_)/ (_)(_)/ (_)(_)/ (_)____

This post by "Funkruf" (Wednesday, November 6th 2019, 6:16pm) has been deleted by the author himself (Wednesday, November 6th 2019, 6:54pm)

3

Wednesday, November 6th 2019, 6:30pm

In beiden Videos war der Ball im Spiel, also alles korrekt. Regel 15 gilt nur für formelle Würfe,mit denen ein Spiel fortgesetzt wird.
Vorsicht mit der Wiederholung bei nicht angepfiffenem Freiwurf: Stehen alle Spieler korrekt und der Ausführende prellt den Ball gibt es keine Wiederholung sondern FW für den Gegner. Der Wurf selbst war durch das Prellen richtig ausgeführt, aber der Spieler hat den Ball berührt, bevor ein anderer Spieler diesen berührt hat. Immer wieder ein Garant für ellenlange Diskussionen.
Humpeln ist für Handballer ein Lebensgefühl - Sophie Passmann

4

Friday, November 8th 2019, 5:33pm

Genau. Hatte einen Irrglauben gehabt, dass es ein Freiwurf gegeben hatte. Aber dem war nicht so.

Dany

immer im Vordergrund

  • "Dany" is male
  • Favorite club

Posts: 2,345

Location: Herrenberg

Occupation: Softwareentwickler

  • Send private message

5

Saturday, November 30th 2019, 10:50pm

Hm da muss ich nochmal suchen. Ich dachte mir wurde das vor Jahren mal gesagt das die immer nicht erlaubt sei.
MfG Dany


Anzeige