You are not logged in.

Dear visitor, welcome to Handballecke.de - Das Handballforum von Fans für Fans. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

harmi

Sage

  • "harmi" started this thread

Posts: 1,039

Location: Niedersachsen

  • Send private message

1

Wednesday, September 6th 2006, 11:03am

Festspielen am Saisonanfang / Jugendhandball

Moin,

ich habe die Suchfunktion schon strapaziert, komme aber momentan nicht wirklich weiter.

Problem:
Harmis Truppe, weibliche C1, Landesliga, gleich zu Saisonbeginn zwei wichtige Spielerinnen nicht einsatzfähig. Wenn noch eine ausfällt, brauche ich Hilfe aus einer anderen Manschaft.

C2 (Kreisliga) hat bereits einmal gespielt, D1 (Kreisliga) noch nicht.

Gibt es ein Festspielproblem, wenn eine C2 oder D1 Spielerin gleich beim ersten Saisonspiel bei uns mitspielt? Oder war das erst nach zwei Spielen in soundsoviel Wochen?

Danke und Gruß,

der Harmi
:) Mache nie zwei mal den selben Fehler, die Auswahl ist doch groß genug! :)

eisbeer

IG-Handball: Vorstandsmitglied

  • "eisbeer" is male

Posts: 3,993

Location: Wilder Süden

Occupation: Armer Beamter

  • Send private message

2

Wednesday, September 6th 2006, 11:15am

D1 kein Problem, wenn sie nicht schon in der C2 eingesetzt wurde.
Das Festspielen gibt es nur in einer Altersklasse.
C2 Spielerin, die schon eingesetzt wurde, solltest Du vorerst nicht C1 spielen lassen ;)

Lieber WM-Fünfter als Vize-Weltmeister im eigenen Land


Zickenbändiger

schon süchtig

  • "Zickenbändiger" is male

Posts: 3,264

Location: Hannover

Occupation: Rechtsanwalt

  • Send private message

3

Wednesday, September 6th 2006, 11:59am

RE: Festspielen am Saisonanfang / Jugendhandball

§ 55 SpO DHB (Festspielen)
(1) Für Vereine mit mehreren Mannschaften in derselben Altersklasse wird das Spielrecht der Spieler in Meisterschaftsspielen des Vereins eingeschränkt. Ein Festspielen bei Pokalspielen ist gesondert geregelt.

(2) Ein Spieler, der in einem der beiden ersten Meisterschaftsspiele einer Mannschaft mitgewirkt hat, wird für eine andere Mannschaft erst teilnahmeberechtigt, wenn sowohl diese Mannschaft als auch die Mannschaft, in der mitwirkte, zwei Meisterschaftsspiele ausgetragen haben. Dies gilt auch für die in Abs. 12 genannten Spieler sowie für Jugendspieler, die in verschiedenen Mannschaften derselben Altersklasse spielen.

Ergänzend zum Präsi: Eine Spielerin der C II, die in Spiel 1 oder 2 ihrer Mannschaft eingesetzt wurde, darf nach dem zweiten Spiel der C II erstmalig im dritten Spiel der C I aushelfen.

D-Mädchen jederzeit und ohne Einschränkung. Wenn sie Einsätze in der C II hatten, s.o.
Z. Bee
Mag. iniur.
master of insults
Private and Management Insulting

harmi

Sage

  • "harmi" started this thread

Posts: 1,039

Location: Niedersachsen

  • Send private message

4

Thursday, September 7th 2006, 11:16am

RE: Festspielen am Saisonanfang / Jugendhandball

Moin,

danke für die fixen Antworten. Dann wollen wir mal hoffen, dass sich nicht noch jemand abmeldet, und ich eine unserer kleinen D-Jugendlichen auf unseren körperlich starken Gegner hetzen muss....

Gruß, harmi
:) Mache nie zwei mal den selben Fehler, die Auswahl ist doch groß genug! :)

This post has been edited 1 times, last edit by "harmi" (Sep 7th 2006, 11:16am)


Anzeige