You are not logged in.

  • "Handballermutti" is female
  • "Handballermutti" started this thread
  • Favorite club

Posts: 1

Location: Schleswig-Holstein

  • Send private message

1

Friday, August 17th 2018, 12:40pm

Doppelspielrecht?

Hallo,


hoffe Ihr könnt mir diese Frage beantworten.
Mein Sohn spielt jetzt die zweite Saison in der C. Sein Bruder erste Saison in der B. Beide spielen in verschiedenen Vereinen.
Mein Sohn C Spieler ist etwas unterfordert und möchte gerne bei meinem Sohn in der B auch mitspielen. C spielt Regionalliga, B spielt Schleswig-Holstein Liga. Wenn die Frage unten stehend mit ja beantwortet weder kann. Ist Doppelspielrecht auch für die nächste Saison möglich, wenn beide B sind und in unterschiedlicher Liga spielen.
Ist ein Doppelspielrecht möglich?

Vielen Dank schon jetzt für Antworten.

Gruß Handballermutti

  • "Funkruf" is male

Posts: 1,131

Location: Birkenwerder

  • Send private message

2

Friday, August 17th 2018, 1:33pm

Hmm, also ich finde in § 19a Abs. 3 DHB-SPO den Passus, dass Der Einsatz im Zweitverein nur in der Altersklasse erfolgen darf, der der Spieler angehört.

Dann sagt Abs. 1 außerdem:

Quoted

Jugendspieler, die den Altersklassen A – C angehören, können neben dem Spielrecht in ihrem Verein (Erstverein) auch ein Spielrecht - Zweifachspielrecht - für einen anderen Verein (Zweitverein) unter der Voraussetzung erhalten, dass der Einsatz im Zweitverein in einer Mannschaft der Altersklasse des Spielers erfolgt, die in einer – von der höchsten Spielklasse aus absteigend gezählt - höheren Spielklasse spielt als die höchstspielende Mannschaft des Erstvereins (in dieser Altersklasse). Landesverbandsübergreifende Spielklassen gelten als höchste Spielklasse der Landesverbände, die diese Spielklasse gebildet haben.

Zickenbändiger

schon süchtig

  • "Zickenbändiger" is male

Posts: 3,248

Location: Hannover

Occupation: Rechtsanwalt

  • Send private message

3

Friday, August 17th 2018, 2:28pm

Moin!
Dann klamüsern wir das mal auseinander:
- Doppelspielrecht
Bedeutet, dass SpielerIn sowohl Jugend- als auch Erwachsenenspielrecht hat. Ich denke, das können wir mal vernachlässigen.
- kommende Saison
Beide Söhne können ausschließlich in derselben B-Jugend Mannschaft spielen, wenn sie im selben Verein sein.
Vereinswechsel mit Variante a): Der jüngere Sohn spielt B und ggf. C im Verein des älteren Sohns.
Vereinwechsel mit Variante b): Der jüngere Sohn spielt B im Verein des älteren Sohns. So in der C-Jugend der neue Verein niedriger spielt als der alte Verein, kann hier ein Zweifachspielrecht beantragt werden, so dass der Spieler dann auch in seiner jetzigen Mannschaft in der C spielen kann. Achtung: Hier gehören zwei Parteien dazu, beide Vereine müssen sich einig sein. Und der neue Verein hat den Daumen drauf, wenn C und C gleichzeitig spielen. Wenn sich alle einig sind, kein Problem. Und es könnte bei drei Mannschaften kniffelig werden mit dem Verbot binnen 48 Stunden nur zwei Spiele absolvieren zu dürfen.

- Saison 19/20
Nun geht es auch ohne Vereinswechsel und mit Zweifachspielrecht. Wenn der Ältere höherklassig zum Jüngeren spielt (und nur dann), kann ein Spielrecht auch für den Zweitverein beantragt werden. Mögliches Problem: s.o.
Z. Bee
Mag. iniur.
master of insults
Private and Management Insulting

Anzeige