You are not logged in.

Dear visitor, welcome to Handballecke.de - Das Handballforum von Fans für Fans. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

1

Sunday, March 10th 2019, 8:20am

weibliche D- bzw. C-Jugend Alter. Wielange darf man D-Jugend spielen?

Hallo,
meine Tochter (Jg. 2006 und ihre Freundin Jg. 2005) spielen aktuell in einer D-Jugend-Mannschaft 1. Jahr. Nun steht die Frage im Raum, wielange sie in dieser Mannschaft spielen dürfen. Aktuell spielt die Mannschaft schon aK. Wann MUSS man je nach Jahrgang, wann KANN man in die C-Jugend wechseln? Die beiden würden (aus organisatorischen Gründen) wenn, dann nur gemeinsam wechseln wollen. Da der aktuelle Verein zur Zeit nicht genügend Mädchen für eine C-Jugend hat, müssten wir tatsächlich sehr ungern allerdings den Verein wechseln.

Danke für eure Hilfe.

  • "Funkruf" is male

Posts: 1,172

Location: Birkenwerder

  • Send private message

2

Sunday, March 10th 2019, 2:19pm

Hallo MickyLua,

hier hilft dir § 37, Abs. 3 c) + d) DHB-SpO weiter.

Quoted

C-Jugendliche eines Spieljahres sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 13. oder das 14. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben; D-Jugendliche eines Spieljahres sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 11. oder das 12. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
Heißt also, wenn deine Tochter oder ihre Freundin in dieser Saison 2018/19 im Jahre 2018 13 Jahre alt wird, ist sie C-Jugendliche und muss in die C-Jugend. Ist sie erst 2019 13 Jahre alt geworden, ist sie weiter D-Jugendliche für diese Saison 2018/19.

3

Sunday, March 10th 2019, 5:25pm

Hallo,

in dieser Saison sind die Jahrgänge 2006 / 2007 die offiziellen D-Jugendjahrgänge.
Für die Saison 2019/2020 sind dann die Jahrgänge 2007 / 2008 in der D-Jugend.
Je nachdem in welchem Handballkreis ihr spielt, kann es die Möglichkeit geben mit Mannschaften aK zu spielen.


Da deine Tochter und ihre Freundin in der kommenden Saison beide C-Jugendalter sind, wäre eine altersgerechte Mannschaft sicher die beste Lösung. Bei den Mädchen ist der 'Pubertätsfaktor' zwischen D- und C-Jugend ganz schön hoch.

viele Grüße,
Rübe

4

Wednesday, March 13th 2019, 11:01pm

Wobei ak nicht die Altersbeschränkungen aufhebt.
42

Grüße aus der Barbarossastadt

Anzeige