All-Star Team 2014/2015

  • Die Saison 2014/2015 ist vorbei und ich dachte, die Diskussion um ein All-Star Team, wie es sie letztes Jahr bereits gab, wäre ganz nett.
    Regeln: zwei Spieler pro Position plus ein Trainer.


    Torwart:
    Sebastian Ullrich (SG Leutershausen)
    Max Schneider (TV Hochdorf)


    Linksaußen:
    Fabian Schlaich (HSG Konstanz)
    Julius Weinhardt (TSV Rödelsee)


    Rückraum Links:
    Florian Taafel (TGS Pforzheim)
    Pierre Freudl (SG Nußloch)


    Rückraum Mitte:
    Jona Schoch (SG H2Ku Herrenberg)
    Jonas Gunst (TV Germania Großsachsen)


    Rückraum Rechts:
    Bostjan Hribar (TSV Rödelsee)
    David Schmidt (SG Kronau/Östringen II)


    Rechtsaußen:
    Peter Jungwirth (SV Salamander Kornwestheim)
    Pascal Durak (SG Leutershausen)


    Kreisläufer:
    Steffen Bühler (TV Hochdorf)
    Philipp Müller (SG Nußloch)


    Trainer:
    Benjamin Matschke (TV Hochdorf)



    Anmerkungen:
    Torhüter war schwer; Ullrich musste dabei sein, danach habe ich Schneider über Folchert gewählt.
    Die Linksaußen hatten echt eine Seuche dieses Jahr ... Zahn war lange raus, Schwenzer war der Leidtragende vom verlangsamten Hochdorfer Handball. Schlaich war da meiner Meinung nach klar der beste auf der Position, danach habe mich für Weinhardt entschieden; sicherer Werfer und guter, beweglicher Abwehrspieler.
    Rückraum Links habe ich zwischen Freudl und Michael Abt als zweiten Mann geschwankt, dann aber Freudl gewählt, weil vielseitiger.
    Auch auf der Mitte war's nicht so einfach, hatte da noch Frank Müller, Beutler und Durst auf der Liste, wenn fit wäre Kaletsch auch dabei.
    Halbrechts war für mich klar, obwohl man da auch noch einen Felix Zipf oder einen Dominik Claus nennen sollte, Rechtsaußen dann schon weniger, habe Jungwirth und Durak genommen, obwohl der ja viel im Rückraum unterwegs war nach dem Frietsch-Wechsel.
    Kreis: Ganz klar Steffen Bühler, danach die Entscheidung zwischen Müller, Berchtenbreiter, Groh und Rybakov.
    Benny Matschke als Trainer der Saison, weil er trotz vieler Verletzter über das ganze Jahr das Maximale aus seiner Mannschaft geholt hat und in den Top-Spielen immer top-vorbereitet war!


    Viel Spaß beim Diskutieren, freue mich schon auf eure Teams :)

  • Stimme überwiegend überein...


    Torwart:


    Roko Peribonio (SG Kronau/Östringen II)
    Alexander Hübe (SG Leutershausen)


    Linksaußen:


    Fabian Schlaich (HSG Konstanz)
    Julius Weinhardt (TSV Rödelsee)


    Rückraum Links:


    Florian Taafel (TGS Pforzheim)
    Jona Schoch (SG H2Ku Herrenberg)


    Rückraum Mitte:


    Jonas Gunst (TV Germania Großsachsen)
    Frank Müller (SG Nußloch)


    Rückraum Rechts:


    Bostjan Hribar (TSV Rödelsee)
    David Schmidt (SG Kronau/Östringen II)


    Rechtsaußen:


    Peter Jungwirth (SV Salamander Kornwestheim)
    Pascal Durak (SG Leutershausen)


    Kreisläufer:


    Steffen Bühler (TV Hochdorf)
    Philipp Müller (SG Nußloch)


    Trainer:


    Benjamin Matschke (TV Hochdorf)

  • Ich kenne die Mannschaften zu wenig um hier wirklich alle Positionen besetzen zu können...deshalb nur einige Anmerkungen:


    Wenn ein SGL Torwart da reingehört dann sicher Alex Hübe, der Ullrich als Nummer 1 klar den Rang abgelaufen hat, zuletzt sass Ullrich fast nur noch draussen


    Mich wundert , dass Kai Dippe nicht auf KM genannt wird. leigt vielleicht daran, dass er aushilfsweise diese Saison auch RM spielte...seine Klasse dürfte unbestritten sein...das hat sich mittlerweile auhc in höhere Regionen herumgesprochen....


    der kompletteste Spieler ist für mich auf RM Michel Abt,...Jonas hatte wie das gesamte TVG Team diese Saison doch sicher auch einige schwächere Phasen.....,,und bei RR dürfte es mit David Schmidt wenig Diskussionen geben


    man sollte vielelicht noch die Position "Abwehr" einführen...da für mich Nummer 1 Matze Conrad...denke die Angriffsspieler der gegnerischen Mannschaften werden mir zustimmen :)

  • Torwart:


    1.Maximilian Folchert (HSG Konstanz)
    2. Gespann Grathwohl/Rebmann (TSB Horkheim)


    Linksaußen:


    1. Fabian Schlaich (HSG Konstanz)
    2. Ingo Krämer (SG H2KU)


    Rückraum Links:


    1. Michel Abt (SG Kronau/Östringen)
    2. Jonas Kupijai (TV Hochdorf)


    Rückraum Mitte:


    1. Jan Claussen (TV Hochdorf)
    2. Frank Müller (SG Nussloch)


    Rückraum Rechts:


    1. Bostjan Hrbar (TSV Rödelsee)
    2. David Schmidt (SG Kronau/Östringen)


    Rechtsaußen:


    1. Peter Jungwirth (SV Kornwestheim)
    2. Pascal Durak (SG Leutershausen)


    Kreisläufer:


    1. Kai Dippe (SG Leutershausen)
    2. Sebastian Groh (HSG Konstanz)


    Trainer: Benjamin Matschke


    Bester Abwehrspieler: zu wenig Infos

  • Torwart:


    Roko Peribonio (SG Kronau/Östringen II)
    Daniel Rebmann (TSB Horkheim)


    Linksaußen:


    Fabian Schlaich (HSG Konstanz)
    Ingo Krämer (SG Hasslach)


    Rückraum Links:


    Florian Taafel (TGS Pforzheim)
    Michl Abt ( SG Kronau Östringen)


    Rückraum Mitte:


    Jonas Gunst (TV Germania Großsachsen)
    Frank Müller (SG Nußloch)


    Rückraum Rechts:


    Bostjan Hribar (TSV Rödelsee)
    David Schmidt (SG Kronau/Östringen II)


    Rechtsaußen:


    Peter Jungwirth (SV Salamander Kornwestheim)
    Pascal Durak (SG Leutershausen)


    Kreisläufer:


    Steffen Bühler (TV Hochdorf)
    Kai Dippe ( SG Leutershausen)


    Trainer:


    Klaus Gärtner ( Was er in Kronau mit so einer Jungen Mannschaft geleistet hat ist bemerkenswert! )

    TSV!!! SGL!! TVG!!!

  • Mein Team
    Torwart:


    Max Folchert (HSG Konstanz)
    Daniel Rebmann (TSB Horkheim)


    Linksaußen:


    Fabian Schlaich (HSG Konstanz)
    Marcel Lenz (TSB Horkheim)


    Rückraum Links:


    Florian Taafel (TGS Pforzheim)
    Jona Schoch (SG H2Ku)


    Rückraum Mitte:


    Felix Knoll (TSB Horkheim)
    Frank Müller (SG Nußloch)


    Rückraum Rechts:


    Bostjan Hribar (TSV Rödelsee)
    David Schmidt (SG Kronau/Östringen II)
    Manuel Frietsch (SGL / HBW) leider zu früh weg. war sehr gute Hinrunde)


    Rechtsaußen:


    Peter Jungwirth (SV Salamander Kornwestheim)
    Pascal Durak (SG Leutershausen)


    Kreisläufer:


    Steffen Bühler (TV Hochdorf)
    Ioti Erifopolous (SG Nussloch)


    Trainer:


    Benjamin Matschke

  • Mein Team!


    Tor
    Folchert (HSG Konstanz)
    Gratwohl (TSB Horkheim)


    Linksaußen:


    Fabian Schlaich (HSG Konstanz)
    Marcel Lenz (TSB Horkheim)


    Rückraum Links:


    Michael Abt (SG Kronau Östringen)
    Jona Schoch (SG H2Ku)


    Rückraum Mitte:


    Jochen Geppert (SG Leutershausen)
    Frank Müller (SG Nußloch)


    Rückraum Rechts:


    Patrick Zweigen (TV Gr0ßsachsen)
    David Schmidt (SG Kronau/Östringen II)



    Rechtsaußen:


    Peter Jungwirth (SV Salamander Kornwestheim)
    Pascal Durak (SG Leutershausen)


    Kreisläufer:


    Chris Berchtenbreither( SG Köndringen/T.)
    Kai Dippe (SG Leutershausen)


    Trainer
    Marc Nagel (SG Leutershausen)

Anzeige