Dei Vierterfinals sind gespielt.
SCM
THW Kiel
RNL
Füchse
stehen im HF.
Wobei die Füchse sich nur hauchdünn mit einem Tor in der Gesamtrechnung gegen Pforzheim durchsetzen. Vielleicht gibt es zu Abwechslung mal eien anderen DM.
Dei Vierterfinals sind gespielt.
SCM
THW Kiel
RNL
Füchse
stehen im HF.
Wobei die Füchse sich nur hauchdünn mit einem Tor in der Gesamtrechnung gegen Pforzheim durchsetzen. Vielleicht gibt es zu Abwechslung mal eien anderen DM.
Die Abwechslung gab es doch schon letztes Jahr.
Ist aber ein interessantes Ergebnis.
Kann jemand etwas über die Leistungsstärke von Pforzheim sagen? Ist/War Reichhardt bei den Füchsen verletzt?
Bemerkenswert finde ich, dass die Gruppe 1 der Meisterrunde jetzt ganz schön geschwächelt hat: Die Füchse sind nur mit Mühe weiter, für die anderen drei war im Viertelfinale Endstation.
Dennoch sind für mich die beiden Teams - die ihre Gruppen gewonnen hatten (also die Füchse und die Löwen) - jeweils die Favoriten in ihren Halbfinals.
Glückwunsch an die Füchse zur Meisterschaft!
Hier sind nochmal die Ergebnisse zusammengefasst:
Vorrunde Staffel Nord-Ost
1. Füchse Berlin Reinickendorf..... 9 .... 18:0 Punkte
2. THW Kiel....................................... 9 .... 15:3 Punkte
3. HSV Hamburg............................. 9 .... 14:4 Punkte
4. Empor Rostock............................ 9 .... 11:7 Punkte
5. Flensburg-Handewitt................. 9 .... 10:8 Punkte
(Das Spiel Flensburg - Mecklenburger Stiere (26:24) wurde nachträglich mit 0:0 Toren und 2:0 Punkte für die Stiere gewertet, dadurch verpassen die Flensburger die Meisterrunde)
Vorrunde Staffel Mitte
1. HC Erlangen......................................... 9 .... 17:1 Punkte
2. mJSG Melsungen/Körle/Guxhagen....9 .... 14:4 Punkte
3. TV Nieder-Olm..................................... 9 .... 12:6 Punkte
4. SC DHfK Leipzig................................... 9 .... 12:6 Punkte
Vorrunde Staffel Süd
1. Rhein-Neckar Löwen........................... 9 .... 16:2 Punkte
2. HG Oftersheim/Schwetzingen........... 9 .... 13:5 Punkte
3. JSG Balingen-Weilstetten.................... 9 .... 13:5 Punkte
4. SG Pforzheim/Eutingen...................... 9 .... 12:6 Punkte
Vorrunde Staffel West
1. SC Magdeburg..................................... 9 .... 14:4 Punkte
2. TSV Bayer Dormagen.......................... 9 .... 14:4 Punkte
3. Bergischer HC...................................... 9 .... 13:5 Punkte
4. HSG Handball Lemgo......................... 9 .... 12:6 Punkte
Meisterrunde 1
1. Füchse Berlin Reinickendorf..... 9 .... 28:0 Punkte
2. TSV Bayer Dormagen................. 9 .... 18:10 Punkte
3. SC DHfK Leipzig.......................... 9 .... 16:12 Punkte
4. HC Erlangen................................ 9 .... 16:12 Punkte
Meisterrunde 2
1. Rhein-Neckar Löwen................. 9 .... 24:4 Punkte
2. SC Magdeburg............................ 9 .... 21:7 Punkte
3. THW Kiel...................................... 9 .... 20:8 Punkte
4. SG Pforzheim/Eutingen............. 9 .... 20:8 Punkte
Viertelfinale
SG Pforzheim/Eutingen - Füchse Berlin Reinickendorf.. 27:28 / 36:36
THW Kiel - TSV Bayer Dormagen............................. 40:30 / 29:35
HC Erlangen - Rhein-Neckar Löwen......................... 36:47 / 32:36
SC DHfK Leipzig - SC Magdeburg.............................. 32:35 / 37:39
Halbfinale
SC Magdeburg - Füchse Berlin Reinickendorf........ 31:27 / 28:33
THW Kiel - Rhein-Neckar Löwen............................... 29:25 / 25:35
Finale
Rhein-Neckar Löwen - Füchse Berlin Reinickendorf...... 22:29 / 25:34
Für die Füchse ist dies der bislang achte Titel in der A-Jugend...
2023 Füchse Berlin
2022 Rhein-Neckar Löwen
2021 Füchse Berlin
2020 SG Flensburg-Handewitt und Füchse Berlin
2019 SG Flensburg-Handewitt
2018 Füchse Berlin
2017 Dutenhofen/Münchholzhausen
2016 SC DHfK Leipzig
2015 SC DHfK Leipzig
2014 Füchse Berlin
2013 Füchse Berlin
2012 SG Spandau/Füchse Berlin
2011 SG Spandau/Füchse Berlin
2010 HSG ART/HSV Düsseldorf
2009 JSG Neuhausen-Metzingen
2008 SG Kronau/Östringen
2007 SG Sportring Solingen
2006 SC Magdeburg
2005 SG Wallau/Massenheim
2004 SC Magdeburg
2003 SC Magdeburg
2002 SC Magdeburg
2001 SC Magdeburg
2000 TSV GWD Minden
1999 SC Magdeburg
1998 SC Magdeburg
1997 SC Magdeburg
1996 SC Magdeburg
1995 TSV GWD Minden
1994 TuSEM Essen
1993 TSV Heiningen
1992 HC Empor Rostock
1991 SC Magdeburg
1990 TuS Schutterwald
1989 OSC Thier Dortmund
1988 OSC Thier Dortmund
1987 SG Leutershausen
1986 OSC Thier Dortmund
1985 OSC Thier Dortmund